团队介绍

陈长钧律师 人力资源团队懿茂人力资源团队为客户提供全面的人力资源管理法律服务,团队多名律师作为劳动争议仲裁员参与案件审理。懿茂在处理劳动争议纠纷的同时积累了丰富的人力资源风险管理经验,能从劳动关系梳理、用工模式设计、员工入... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:陈长钧律师

电话号码:0592-5797596

手机号码:13799789779

邮箱地址:ccj@fjymls.com

执业证号:13042000115812

执业律所:福建懿茂律师事务所

联系地址:厦门市湖里区泗水道619号湖里大厦9楼

成功案例

未签劳动合同不能成为拒付补偿金的理由

[案情简介]

2002年8月,卞某应聘到连云港市一酒店工作,2003年9月2日,卞某在上班期间从酒店二楼摔下,被送到市第一人民医院住院治疗15天,医疗费由酒店支付,10月26日,经市劳动和社会保障局认定卞某为工伤,2004年4月29日经市劳动鉴定委员会鉴定为九级伤残,5月份双方终止了劳动关系,但因经济补偿金等问题产生争议,卞某便向市劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请。8月30日,仲裁委员会裁决酒店支付卞某工伤津贴、交通费、伤残鉴定费、就业补助金、经济补偿金等费用20213元。但酒店认为,仲裁裁决于法无据,因为双方未签订劳动合同,且卞某住院治疗费已由其支付,故起诉到连云港市新浦区人民法院,要求确认酒店对卞某不再承担责任。法院认为,卞某在工作期间不慎从楼梯上摔伤,经有关部门认定为工伤,并鉴定为九级伤残,对此,卞某应当享受工伤保险待遇,鉴于双方已解除劳动关系,用人单位还应依法发给卞某经济补偿金,故酒店提出不再承担责任的诉讼请求,没有事实和法律依据,法院遂判决驳回酒店的诉讼请求。

[点评]

这是一起劳动争议案件,酒店认为,双方未签订劳动合同,且已承担了卞某的医疗费用,而请求法院判决其不再承担责任是无法律依据的。原劳动部《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》第二条、第八十二条对劳动法的适用范围有明确的规定,“中国境内的企业、个体经济组织与劳动者之间,只要形成劳动关系,即劳动者事实上已成为企业、个体经济组织的成员,并为其提供有偿劳动,适用劳动法。”“用人单位与劳动者发生劳动争议不论是否订立劳动合同,只要存在事实劳动关系,并符合劳动法的适用范围和《中华人民共和国企业劳动争议处理条例》的受案范围,劳动争议仲裁委员会均应受理。”依据我省《城镇企业职工工伤保险规定》及其实施办法,工伤医疗期满经鉴定符合伤残等级的,享受相应的伤残待遇。伤残程度被评为七级至十级的,职工愿意自谋职业或者劳动合同期满终止后另行择业的,企业发给一次性伤残就业补助金。本案中卞某虽未与酒店签订劳动合同,但已在酒店提供有偿劳动一年多,双方已形成事实劳动关系,属于劳动争议的范围,也属于劳动法的适用范围,卞某在工作期间,从楼梯上摔下,经有关部门认定为工伤,并鉴定为九级伤残,根据规定,酒店应当支付补偿金和补助金。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

Copyright © 2018 www.0592laodong.com All Rights Reserved.
联系地址:厦门市湖里区泗水道619号湖里大厦9楼
手机:13799789779
技术支持:网律营管

扫码关注×

添加关注,精彩分享