团队介绍

陈长钧律师 人力资源团队懿茂人力资源团队为客户提供全面的人力资源管理法律服务,团队多名律师作为劳动争议仲裁员参与案件审理。懿茂在处理劳动争议纠纷的同时积累了丰富的人力资源风险管理经验,能从劳动关系梳理、用工模式设计、员工入... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:陈长钧律师

电话号码:0592-5797596

手机号码:13799789779

邮箱地址:ccj@fjymls.com

执业证号:13042000115812

执业律所:福建懿茂律师事务所

联系地址:厦门市湖里区泗水道619号湖里大厦9楼

培训开发

培训期要签订劳动合同吗

  现在找工作不容易,一些岗位要求越来越高,一般入职一个公司,前期肯定是要培训企业文化以及一些专业知识的,那么培训期要签订劳动合同吗?解除劳动合同时培训费该不该赔?公司培训合同是否合法?针对这几个问题小编为您详细介绍,希望对你有所帮助。

  一、培训期要签订劳动合同吗

  1、企业与员工签订劳动合同之前约定培训期是不合法的,一般用人单位与劳动者应当在合同中约定培训期限。劳动者离职,只有劳动者违反培训服务期的约定,用人单位才会要求支付相应培训费用的。

  2、如果用人单位与劳动者签订的劳动合同中约定了培训协议的相关条款,并且用人单位为劳动者提供了专业的技术培训,并且支付了培训期间的费用以及能提供培训费用期间的发票的,劳动者辞职的,用人单位是可以要求劳动者支付违约金的。

  3、《中华人民共和国劳动合同法》第二十二条用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

  二、解除劳动合同时培训费该不该赔

  如果单位没有出过一笔专项培训费用为员工做了专业技术培训并签订培训协议约定服务期和违约金,那么员工提前离职不需要支付违约金。

  《劳动合同法》第二十二条中的"专项培训费用"是指用人单位一次性或一年内累计为劳动者提供了超出企业年平均工资50%的费用的经费, "专业技术培训"是指为提高劳动者特定技能而提供的培训,上岗前的培训和日常业务培训不属于专业技术培训。培训费认定依据为有货币支付凭证的培训单据,以及脱产培训期支付的工资和差旅费等。

  三、公司培训合同是否合法

  公司培训的员工签订协议符合法律规定。根据《劳动合同法》的规定,用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。

  《劳动合同法》第二十二条,用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。

  劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

  用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

Copyright © 2018 www.0592laodong.com All Rights Reserved.
联系地址:厦门市湖里区泗水道619号湖里大厦9楼
手机:13799789779
技术支持:网律营管

扫码关注×

添加关注,精彩分享